Ортопед рассказала, как предотвратить возрастной износ суставов

С возрастом суставы у людей изнашиваются, в результате чего качество жизни ухудшается. Однако сохранить здоровье можно, заявила врач-ортопед Кэролайн Верхмейстер из Университетского Медицинского Центра Гамбург-Эппендорф. Предупредить возрастной износ суставов можно, если регулярно заниматься спортом и выполнять упражнения на растяжку.

Первые проблемы с суставами у большинства людей появляются после 40 лет. Многие уже явственно ощущают, что суставы бедер и колен уже не те, что были раньше - появляется скованность и дискомфорт. И это явный признак того, что они начали изнашиваться.

Проверить подвижность суставов каждый может у себя дома. Для этого следует попытаться соединить руки за лопатками. Если подвижность суставов хорошая и нет лишнего веса, руки без труда соединятся. Тем, кто этого сделать не может, стоит задуматься о повышении уровня своей физической активности.

«Если сустав не использует все свойственные ему движения, в определенное мгновением он теряет способность их выполнять, двигательные функции атрофируются», - предупредила врач-ортопед.

По ее словам, упражнения на растяжку обязательны. При этом не стоит гнаться за результатом и уметь садиться на шпагат, как госпожа Волочкова. Главное, регулярные тренировки с разнообразными упражнениями.

Сочетая различные упражнения, удастся избежать потери мобильности, отмечает МедикФорум.

Врач напомнила, что в пожилом возрасте суставы доставляют больше проблем, скованность движений ощущается еще острее. Однако это не означает, что старикам физические нагрузки противопоказаны. Наоборот, обязательно следует выполнять упражнения, в том числе на растяжку. И тогда можно будет не только сохранить гибкость суставов, но и предупредить развитие остеоартрита.

Поделитесь новостью со своими друзьями!