Названы продукты, которые должны быть в рационе у диабетиков

Людям, страдающим диабетом, следует постоянно контролировать уровень сахара в крови, поэтому в их рационе должны присутствовать определенные продукты.

Цельное зерно

Коричневый рис, киноа, овес или ячмень, конечно, содержат много углеводов, но цельные зерна  богаты еще и клетчаткой.

Яйца

В куриных яйцах содержатся белки, которые поддерживают потерю веса, стабилизируют уровень сахара в крови и подавляют голод. Многим известно, что для диабетиков чрезвычайно важно контролировать свой вес. Так, потеря около 5 кг может снизить уровень глюкозы в крови.

Рыба
Употребление семги, сельди, скумбрии, форели снижает риск сердечных заболеваний. Ко всему, рыба, богатая жирными кислотами омега-3, защищает от ухудшения зрения, что обычно случается при диабете. Употребление двух порций рыбы в неделю способствует снижению риска диабетической ретинопатии на 50%.

Зеленые листовые овощи.

Благодаря высокой концентрации полифенолов и витамина С, которые обладают сильнодействующими антиоксидантными свойствами, зеленые листовые овощи помогают предотвращать воспаление.

Авокадо

Авокадо - это богатейший источник полезных для сердца жиров. Помимо прочего, клетчатка авокадо способствует предотвращению всплесков инсулина.

Бобовые

Клетчатка и белок в бобовых помогают поддерживать стабильный уровень сахара в крови. Если ежедневно употреблять чашку чечевицы или фасоли, то это может помочь снизить уровень гликированного гемоглобина.

Натуральный йогурт
Употребление йогурта помогает дольше чувствовать себя сытым и способствует снижению уровня сахара в крови.

Орехи

В составе орехов содержатся компоненты, стабилизирующие уровень сахара в крови. Речь идет о белке, клетчатке и полезных жирах. В день следует съедать до 24 орешков миндаля или 18 орешков кешью.

Корица

Эту приправу добавляют в пищу, когда хотят отказаться от сахара. Кроме того, корица замедляет поглощение углеводов и способствует усвоению клетками инсулина.

Поделитесь новостью со своими друзьями!