В Роспотребнадзоре рассказали, как человеку не заболеть воспалением легких

В холодное время года количество простудных заболеваний стремительно увеличивается. При этом существует риск подхватить не только ОРВИ, которая проходит через неделю, но и грозную пневмонию. А она уже требует лечения антибиотиками и чревата осложнениями, в том числе на сердце. Специалисты Роспотребнадзора выпустили памятку для россиян, в которой рассказывают, что надо делать для того, чтобы не подхватить воспаление легких.

Пневмония является бактериальным заболеванием. Среди его возбудителей пневмококки, стафилококки, гемофильные палочки, микоплазмы и хламидии. Вирусные инфекции, как подчеркивают в ведомстве, лишь запускают процесс воспаления в дыхательных путях. А потом они уже становятся уязвимыми и бактерии получают возможность беспрепятственно размножаться.

Особенно часто это происходит после ОРВИ или гриппа - они в разы повышают риск возникновения пневмонии. Заболевание лечится только в стационаре и под наблюдением врачей.

Невзирая на то, что существует очень много препаратов, направленных на лечение воспаления, пневмония была и остается одной из самых тяжелых болезней, которая нередко приводит к летальному исходу.

Статистика очень нехорошая. Возможно, кто-то, узнав, что каждый год в мире от пневмонии умирают два миллиона человек, станет более бережно относиться к своему здоровью. И обращаться в больницу, когда поднялась высокая температура и держится, появились кашель, одышка, боль в грудной клетке. Самолечение может быть смерти подобным. Особенно, если состояние ухудшилось после перенесенного гриппа или простуды.

Снизить риск заболеть воспалением легких можно, если начать практиковать закаливание, а также гимнастику органов дыхания и питаться правильно и сбалансированно - только так можно добиться укрепления иммунитета.

Защитить организм от бактериальной инфекции можно, добившись полного рецидива хронических болезней, а также прибегнув к вакцинации от гриппа. Кроме того, зимой стоит избегать мест массового скопления людей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!