Ученые объяснили, какие вирусы повышают риск развития рака

Рак – это одно из самых сложных заболеваний, с которым бороться на 100% эффективно современная медицина не может.

Это заболевание изучается, чтобы не только научиться его лечить, но и предотвращать возникновение.

Существует мнение, что рак может быть заразен. Но это не соответствует действительности, поскольку рак не передается от человека к человеку. При этом есть некоторые вирусы, которые могут повысить риск развития рака.

Основатель организации The Prevent Cancer Foundation Кэролин Алдиге рассказала о тех видах рака, риск которых повышается при заражении некоторыми вирусами. Эти виды рака можно предотвратить, если сделать вовремя вакцинацию или скрининг.

Согласно данным статистики, которые озвучила Кэролин Алдиге, 91% случаев рака шейки матки, 95% случаев рака прямой кишки и 70% случаев рака горла связаны с вирусом папилломы человека или ВПЧ.

80-95% случаев рака печени связаны с вирусами  гепатита В и С.

Стоит запомнить, что вакцинацию против ВПЧ рекомендуют делать подросткам в возрасте 11 и 12 лет в двух дозах в течение 12 месяцев. Взрослые должны проходить вакцинацию в возрасте 26 лет также в двух дозах.

Эксперты считают, что в случае с вакцинацией против ВПЧ можно говорить также о профилактике рака. Но даже после вакцинации женщинам рекомендуют регулярно сдавать мазок Папаниколау для скрининга рака шейки матки.

Стоит отметить, что ВПЧ – это наиболее распространенная инфекция, передающаяся половым путем. Она может спровоцировать не только рак шейки матки, но и онкологическое заболевания вульвы, влагалища, полового члена, ануса, рак головы и рак горла.

Прививки от гепатита В можно сделать в детстве, а вакцины от гепатита С не существует.  Поэтому, чтобы не подцепить гепатит С или гепатит В, следует вести правильный образ жизни, а также следить за стерильностью инструментов в парикмахерских, салонах красоты и даже больницах.

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!