Большой театр смог увеличить доходы от билетов в два раза

Большой театр смог в прошлом году реализовать билеты на свои спектакли на сумму 2,8 миллиардов рублей.

По словам генерального директора театра Владимира Урина, театр смог за последние четыре года в два раза увеличить выручку за билеты. Отмечается, что за пять лет цена билетов в Большой не увеличивалась, она варьируется от ста до пятнадцати тысяч рублей. Максимальной цены достигают билеты лишь на некоторые значимые спектакли. Кроме того, театр имеет специальные программы доступности билетов для ряда социальных категорий. Хотя в театре признают, что на ряд спектаклей билеты достаточно дороги.

Урин рассказал, что театр продолжает наращивать внебюджетные и спонсорские доходы. Гендиректор отметил, что практика существования мировых театров оперы и балета показывает, что такие театры не могут успешно функционировать без привлечения государственных средств. В связи с этим, Урин посчитал неправильным, что Большой театр практически выходит к самофинансированию.

Также гендиректор не поддерживает идею открытия в регионах филиалов театра. По его мнению, местные театры должны нести разнообразие, ориентироваться на своего зрителя, свои корни, свою базу, тогда они будут успешны. Большой открывает свой филиал в Калининграде, где тот заработает через четыре года. Урин считает, что театр поможет филиалу начать работу, и затем Калининградский филиал будет существовать как самостоятельный театр.

Поделитесь новостью со своими друзьями!