7 миллиардов рублей необходимо на реконструкцию киностудии имени Горького

Генеральный директор старейшей российской киностудии имени Горького Юлиана Слащева озвучила сумму необходимых для реконструкции киностудии средств. По словам руководителя, на срочный ремонт, который осуществят весной следующего года, потребуется около миллиарда рублей, капитальный ремонт потребует четырёх миллиардов рублей. Деньги на капитальный ремонт понадобятся предприятию через три года.

На сегодня руководство киностудии видит свою первоочередную задачу в отыскании средств на осуществление ремонта. На предприятии видят два возможных источника – продажа собственных непрофильных активов и госфинансирование. Продажи активов предполагались долгосрочной программой развития, принятой четыре года назад, но фактически нереализованной. Срочный ремонт будет осуществлен в имущественном комплексе, капитальный ремонт затронет здание на ВДНХ, в планах создание в нем современного студийного комплекса.

Сообщается, что Слащева будет возглавлять киностудию пять лет, работа прошлого руководителя Зернова, ушедшего с должности в сентябре признана Минкультуры, неудовлетворительной. В настоящий момент киностудия имеет 4% дохода от непосредственно профессиональной деятельности, 55% поступало от аренды студий и предоставлению услуг по кинопроизводству, 40% давали аренды офисов. Новое руководство рассказало о сомнительности некоторой части арендных договоров, заключённых не в интересах киностудии. Кроме того, предприятие не обладает правами на собственную золотую коллекцию фильмов, что руководство намерено исправить в ближайшие полгода.

Поделитесь новостью со своими друзьями!