Московские власти оценили экономию средств от запуска МЦД

Столичный департамент транспорта оценил экономию средств за счет ввода в эксплуатацию московских центральных диаметров (МЦД-1 и МЦД-2) в семь миллиардов рублей ежегодно.

Протяженность двух маршрутов составляет 132 километра. Пассажиры имеют возможность воспользоваться 57 станциями, в том числе 19 пересадочными,  позволяющими бесплатно перейди на станции метрополитена, пригородную электричку и МЦК. Предполагается, что число станций доведут до 66, почти треть из них будут пересадочными. Специалисты оценивают ежедневный пассажиропоток на двух первых московских диаметрах в двести миллионов пассажиров. Кроме того, нововведение позволяет увеличить доступность столичной транспортной системы для еще четырёх миллионов жителей Москвы и Подмосковья.

Столичные власти считают, что москвичи и жители Подмосковья с началом эксплуатации МЦД не только расширили транспортную доступность, но и получили возможность значительной экономии личных затрат на транспорт. Так, ожидается, что работа в единой сети МЦД, МЦК и метро позволит каждому москвичу сэкономить на оплате транспортных услуг до двадцати двух тысяч ежегодно, для жителей Московской области этот показатель составит семьдесят девять тысяч рублей в год.

Поделитесь новостью со своими друзьями!