Малышева назвала симптомы рака головного мозга

Телеведущая Елена Малышева в программе «Жить здорово» рассказала о том, какие симптомы сигнализируют о развитии злокачественной опухоли в головном мозге.

Эту тему она подняла, после того как одна из зрительниц призналась, что очень боится рака головного мозга. А то, что эта болезнь стала причиной смерти певицы Жанны Фриске и юмориста Михаила Задорнова, конечно же, спокойствия не добавляют.

Малышева объяснила, что действительно глиобластома – это одна из самых опасных форм рака, ведь пока нет даже рекомендаций по ее профилактике. Развивается эта опухоль быстро и бороться с ней современная медицина эффективно не способна.

 «Диспансеризации по раку головного мозга в мире не придумали еще, поэтому единственное, что врачи могут предложить – это ежегодные обследования», - сообщила Малышева.

По ее словам, при сдавливании головного мозга у пациента могут произойти визуальные изменения в носогубных складках, например. О развитии рака могут говорить изменения речи, либо появляются головокружения, или двоится в глазах. Поэтому если возникают подобные нарушения, следует обратиться к неврологу, который выяснит, рак это, или инсульт.

Главный врач «Европейской клиники» Андрей Пылев, комментируя советы Малышевой, отметил, что существуют очаговые и общемозговые симптомы.  Очаговые симптомы – это нарушение глотания, изменения походки, общемозговые – это головная боль и головокружение. Правильно поставить диагноз, конечно же, может только врач. Поэтому при появлении подобных симптомов тянуть не стоит, а лучше сразу же обратиться к врачу.

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!