Россия считает отказ некоторых западных компаний от использовния СМП политическим

В Минтрансе РФ уверены, что заявленный рядом западных компаний отказ от использования Северного морского пути и призывы поддержать их инициативу имеет под собой только политическую подоплеку.

В российском ведомстве сообщили о группе компаний производителей и перевозчиков, среди которых есть американская, французская, швейцарская и немецкая, которые заявили, что воздержатся от использования СМП, поясняя, что действуют из экологических опасений. Комментируя свою позицию, они выразили озабоченность таянием льдов в Арктике и высказались за необходимость действий по сохранению биологического разнообразия на арктических территориях. Однако, в Минтрансе видят в действиях западных компаний желание сдержать Россию в освоении и использовании северных территорий, чтобы в дальнейшем обеспечить себе возможность широкого участия в данном регионе.

«К сожалению, существует риск, что под видом экологических проблем решаются политические проблемы, ... (преследуются цели - ред.) по сдерживанию российского развития Арктики. Поскольку в арктическом бассейне, я имею в виду в мировом масштабе, Россия является несомненным лидером. Ни у кого нет такого парка ледоколов, атомных ледоколов в первую очередь. Никто в таком объеме не осуществляет развитие Севера. У наших традиционных оппонентов возникло желание тоже здесь поучаствовать», - приводит слова замглавы Минтранса РИА Новости .

На сегодня Россия занимает неоспоримые лидирующие позиции в освоении Арктики, что может раздражать конкурентов. РФ может обеспечить конкурентоспособные перевозки грузов по Северному морскому пути, имея современный парк ледоколов, в том числе атомных, который не имеет ни одна другая страна. В Минтрансе отметили, что некоторые компании, призвавшие к бойкоту СМП, никогда в Арктике не были и не работали.

При этом в российском ведомстве уверены, что развитие СМП все равно не остановить, и компании будут осуществлять там свою работу, как только будет налажен грузопоток.

Поделитесь новостью со своими друзьями!