Онколог развенчал пять мифов о раке

Создать эффективную методику лечения от рака, которая бы на 100% гарантировала избавление от этой болезни, до сих пор не удалось. Тем не менее, медицина шагнула за последнее десятилетие далеко вперед.

Врач-онколог Андрей Каприн нвазл пять  главных мифов о раке.

Так, ошибочно говорить о том, что в России заболеваемость онкологией растет быстрее, нежели в других странах. На самом деле все так же, как и везде. Сейчас в среднем показатели по росту рака растут по всему миру на 2-3%, и в России фиксируют такие же цифры. Стоит учитывать, что рост заболеваемости связан с увеличением продолжительности жизни, а рак часто развивается у людей более старшего возраста. К тому же рак начали диагностировать более точно.

Мифом онколог назвал и то, что рак является заразным. На сегодняшний день не получено ни одних убедительных результатов исследования о том, что рак передается от человека к человеку. Действительно, некоторые бактерии и вирусы повышают риск развития онкологии, но они сами по себе не являются причиной рака.

Современная медицина вышла на тот уровень, когда онкологический диагноз не является приговором. Если рак был обнаружен на ранних стадиях, то существуют высокие шансы на то, что рак удастся перевести в хроническое заболевание, и ремиссия будет длиться десятилетия.

Еще один миф заключается в том, что простой человек не может воспользоваться передовыми технологиями. Сейчас в России принимаются шаги по повышению  доступности и качества помощи пациентам с онкологией, сообщает АиФ.

Ошибочно считать и то, что в России рак лечат хуже, чем за границей. Следует отметить, что и в России все решения врачи принимают в соответствии с едиными международными протоколами. К тому же российские онкоцентры уже не отстают от зарубежных ни по уровню оборудования, ни по профессионализму сотрудников. В России также проводят сложные операции по самым инновационным методикам.

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!