Врачи рассказали, как очистить организм после сигарет

От такой вредной привычки как курение с каждым годом отказываются все больше россиян.

Понятно, что курение наносит вред организму, поэтому крайне важно очистить организм от никотина как можно быстрее. О том, что необходимо сделать, чтобы легкие активно очистились от вредных веществ, которые попали в них при курении, рассказала Информационная Медицинская Сеть.

Очищению легких поможет клюква. Эксперты выяснили, что вещества, содержащиеся в клюкве, способствуют очищению ресничек, расположенных в легких. Эти реснички блокируются веществами дыма, когда человек курит. Они также защищают организм от канцерогенов, которые вдыхаются с воздухом. Достаточно съедать по горсти клюквы в день, чтобы защитить легкие.

Для легких полезен имбирный чай. Никотин ослабляет защиту легких. После длительного курения легкие становятся более подверженными возникновению воспалительных процессов. Имбирь же обладает противовоспалительным действием.

Важно придерживаться здорового питания. Тем, кто бросил курить, рекомендуется есть больше свежих продуктов, овощей и фруктов. Они содержат  микроэлементы, которые усиливают иммунитет, а также способствуют активному выведению из организма вредных веществ, накопившихся в организме за период курения.

Эксперты советуют тем, кто бросил курить, чаще гулять на свежем воздухе. Особенно эффективно помогают восстановить работу легких длительные пешие прогулки.

Стоит избегать пассивного курения. Доказано, что оно побуждает вернуться к вредной привычке. К тому же с сигаретным дымов, который выдыхают другие курильщики, в организм снова попадают вредные вещества.

 

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!