Мосгордума приняла закон о бюджете ОМС

В Мосгордуме сообщили об одобрении законопроекта о бюджете столичного фонда ОМС на срок до 2022года включительно. Одобрили законопроект двадцать пять парламентариев, не поддержали четырнадцать депутатов.

Предполагается, что в 2020 году фонд будет иметь 331,31 млрд. рублей, что предполагает рост на 13%, в 2021 году вырастет до 349,661 млрд. рублей, в 2022 году достигнет 367,59 млрд. рублей. Московский городской фонд ОМС обеспечивает 50% всех столичных затрат на здравоохранение.

Все средства, на которые увеличен бюджет организации будут направлены городом на выполнение базовой программы ОМС. Планируется направить 39 млрд. рублей на переоснащение медицинских учреждений современным диагностическим оборудованием, причем две трети суммы потратят на городские стационары. Город сможет увеличить ее доступность медицинской помощи горожанам с онкологическими заболеваниями и болезнями сердечно-сосудистой системы. Дополнительные пятнадцать миллиардов рублей потратит городское здравоохранение на оказание помощи людям с опасными заболеваниями, часть суммы уйдет на проведение химиотерапии. На 100% увеличены затраты на приобретение лекарств для горожан, имеющих льготы.

Сумма финансирования затрат в сфере здравоохранения на каждого москвича вырастет на 8%.

Поделитесь новостью со своими друзьями!