В Крыму на конкурсе красоты спасли от смерти 13-летнюю девочку

Трагедией едва не закончилось школьное мероприятие в Севастополе: там после неудачного падения остановилось сердце 13-летней девочки, пишет КП.

Смогла оказать помощь ребенку хирург Лилия Байрамова, которая по счастливой случайности оказалась рядом.

О произошедшем появилось сообщение в социальных сетях. Сообщается, что девочка неудачно упала, из-за чего у нее был болевой шок, и остановилось сердце. Лилия Байрамова находилась в соседней комнате и прибежала на крики.

«Я смотрю, что девочка не дышит, у неё нитевидный пульс — остановка сердца. Я, естественно, сразу приступаю к реанимационным мероприятиям: делаю непрямой массаж сердца, в тот же момент спрашиваю, вызвали ли скорую помощь?» — вспоминает врач.

Лилия Байрамова пришла на школьное мероприятие в качестве гостя. Хотя оно должно было начаться в семь часов, но врач планировала помочь в организации.

Врачам «скорой помощи» сообщили о произошедшем уже после того как девочке оказали первую помощь. Как сообщила Байрамова, у девочки было слишком низкое давление, поэтому ее госпитализировали. Поехала с коллегами и доктор Байрамова.  

После тщательной диагностики было установлено, что школьница получила сильное сотрясение мозга и из-за болевого шока даже потеряла зрение. Сейчас девочка находится в реанимации, ей намного лучше — переломов нет, а зрение уже постепенно возвращается.

Поделитесь новостью со своими друзьями!