В России проверена организация питания в 13 500 образовательных учреждениях

В Роспотребнадзоре рассказали о проверках соблюдения санитарных требований при организации питания обучающихся в образовательных учреждениях в этом году. По информации, опубликованной на сайте ведомства, за три квартала этого года специалисты осуществили проверку более тринадцати с половиной тысяч пищеблоков организаций, занятых в сфере образования, в том числе средние общеобразовательные учреждения (7000), детские учреждения дошкольного образования (6000), учреждения профессионального обучения (450) и учреждения для сирот и детей, оставшихся без попечения взрослых (70).

Роспотребнадзором были выявлены пятнадцать тысяч всевозможных нарушений организации детского питания. Наиболее часто нарушаются санитарные нормы по требованиям к качеству и безопасности используемых для приготовления продуктов питания, не правильно организовано хранение и транспортировка готовых блюд, не выдерживаются весовые нормы порций, есть вопросы к их калорийности, зафиксированы нарушения технологии приготовления блюд и нарушения санитарных требований при мытье посуды. Кроме того, до сих пор часто встречается отсутствие необходимых медицинских документов у работников пищеблоков.

Излишне напоминать, что все массовые отравления в детских учреждениях постоянно связаны именно с наиболее часто встречающимися нарушениями санитарных требований. В ведомстве отметили, что по результатам осуществлённых проверок было наложено шесть с половиной тысяч штрафов, вся небезопасная продукция удалена.

Поделитесь новостью со своими друзьями!