В Ливане протестующие блокируют парламент

С утра вторника протестующие Ливана направили свои силы на блокирование здания парламента. Целью сотен протестующих ливанцев является не допуск заседания парламента, на котором может состояться голосование ряда законопроектов, одним из которых является закон о всеобщей амнистии. Опасение и возмущение общественности и гражданского населения вызывает возможность получить амнистию и избежать заслуженного наказания чиновникам и депутатам, замешанным в коррупционных преступлениях, а также освобождение по амнистии радикалов из террористических группировок.

Протестующие пытаются не допустить в здание парламента депутатов, блокируют все дороги к зданию, проверяют все транспортные средства. Через кордон протестующих и сооруженные ими баррикады пропускают лишь машины скорой помощи и транспорт военных, подвергая их досмотру.

Часть депутатов поддержала участников акции и отказалась от прибытия в парламент и участия в заседании, часть смогла прорваться на рабочие места. Отмечается, что одна из колонн прорывающихся в здание парламентариев была забросана камнями, охрана представителей законодательной власти вынуждена была открыть стрельбу в воздух. При этом ряд депутатов признает законным право протестующих отстаивать свои права и проводить митинги, о чем они заявляют в СМИ.

Поделитесь новостью со своими друзьями!