Ученые рассказали о вреде ментоловых сигарет

Ментоловые сигареты вредят здоровью больше, чем обычные.

Об этом заявили ученые после того, как сравнили влияние обычных и ментоловых сигарет на организм, пишет Информинг.

Было проведено исследование, которое показало, что ментоловые сигареты могут спровоцировать рак, влияют на репродуктивность человека, а также вызывают сердечно-сосудистые и респираторные заболевания.

Те, кто курит, знают, что ментоловые сигареты курятся легче, чем обычные, поэтому курить их хочется чаще. При этом ментол оказывает охлаждающий и обезболивающий эффект. Такое действие на организм снижает частоту кашля и уменьшает чувство сухости в горле.

В тоже время дым от ментоловых сигарет вдыхается глубже в легкие и задерживается там дольше, поэтому он сильнее раздражает дыхательные пути.

Ментоловые сигареты часто выбирают те, кто начинает курить, поскольку ментол снижает резкость сигаретного дыма. Зависимость от ментоловых сигарет выше, чем от обычных. Исследование показало, что те молодые люди, которые курят ментоловые сигареты, на 80% чаще становятся пожизненными курильщиками, чем те, кто употребляет обычные сигареты.

Как объясняют ученые, ментол подавляет метаболизм никотина, из-за чего повышается его уровень в крови, а также увеличивается уровень котинина и диоксида углерода. Поэтому те, кто курит ментоловые сигареты, более зависимы от курения, чем те, кто предпочитает обычные сигареты.

Исследователи отмечают, что, помимо негативного влияния на дыхательную систему, ментоловые сигареты, как и обычные, негативно влияют и на потенцию. И это следует учитывать всем тем, кто курит.

 

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!