Бюджетные смартфоны на Android опасны для их владельцев

Об уязвимости устройств, работающих на операционной системе Android, сообщалось уже не раз.

В этой ОС было выявлено множество лазеек для различных вирусов. Но, как оказалось, это еще не все. Эксперты выяснили, что бюджетные смартфоны с Android более уязвимы, чем дорогие устройства.

Такой вывод сделали сотрудники компании Kryptowire, которая занимается исследованиями в области безопасности. Компания составила отчет по итогам 2019 года, особое внимание уделив предустановленному производителем смартфонов программному обеспечению и прошивкам для устройств Android.

Было установлено, что на  недорогие смартфоны с Android устанавливается по меньшей мере 146 различных приложений, которые угрожают безопасности пользователей. Некоторые из них имеют неограниченный фоновый доступ к микрофону, другие способны самостоятельно менять разрешения или тайно передавать данные производителю, не уведомляя об этом пользователя.

Такое программное обеспечение используют 29 различных производителей, в том числе китайские Cubot и Doogee. Также его ставит на свои гаджеты и Sony.

Зачастую на новых Android при покупке уже есть от 100 до 400 предустановленных приложений. Поэтому можно предположить, что среди них могут быть и приложения, угрожающие безопасности пользователей.

Для того чтобы решить эту проблему, Google следует потребовать от разработчиков более тщательного анализа кода, и заставить производителя нести ответственность за свои программные продукты, которые входят в экосистемы Android.

Также необходимо проводить регулярно многоуровневые тщательные проверки, чтобы исключать из каталога все подозрительные программы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!