Врачи рассказали, какие продукты улучшают мозговую деятельность

Правильно составленный рацион поможет не только сохранить здоровье, но и может повлиять на мозговую деятельность, пишет Вечерний курьер.

Врачи назвали продукты, которые содержат вещества, полезные для мозга. Если регулярно есть такие продукты, то мозг будет работать более эффективно, и не будет снижаться концентрация внимания.

Как известно, 15% сухого веса мозга составляет Омега-3 или докосагексаэновая кислота. Если организм испытывает ее нехватку, то мозг чувствует истощение. Поэтому важно употреблять продукты, содержащие Омега-3. Установлено, что много этого вещества есть в семенах чиа, сардинах, лососе и других сортах жирной морской рыбы. Также Омега-3 присутствует в льняном масле и грецких орехах.

Еще 15% сухого веса мозга составляет Омега-6 или арахидоновая кислота. Ее можно получить, если употреблять семечки подсолнечника, сливочное масло, сыр, яичные желтки.

Важно также употреблять продукты, содержащие антиоксиданты. Они присутствуют в сельдерее, болгарском перце, моркови, капусте, чесноке, луке и зелени.

Чтобы получать витамин Е, который необходим для защиты полиненасыщенных жирных кислот в мембранах нервных клеток и в липопротеинах, отправленных в мозг, следует употреблять пророщенные зерна, в том числе и пшеницу. Также в рационе должны присутствовать бобы, брокколи, сельдь, миндаль и авокадо.

Для мозга необходимо, чтобы организм получал аминокислоту цистеин. Это вещество восстанавливает витамин Е после окисления. Получает организм цистеин из яиц, гороха, мидий, тунца, моллюсков и сыров.

 

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!