Грузинский парламент блокируется протестующими

Грузинский парламент не смог сегодня начать работу, поскольку парламентарии не могли пройти в здание. Здание парламента блокируется протестующими со вчерашнего дня. На площади перед парламентом участники протестных акций разбили палаточный городок. Мешками с песком и мусором заблокировали входы. Также вокруг парламента протянуты цепи и навешены замки. Кто-то из парламентариев философски отреагировал на происходящее, заявив, что сможет вернуться к своей «додепутатской» деятельности, кто-то вступил в потасовку, из которой был спасен сотрудниками полиции.

 

Протесты, возглавляемые оппозицией, вспыхнули в грузинской столице из-за неспособности парламента принять поправки к Конституции, изменяющие избирательную систему. Грузинские власти предложили форсировать переход на пропорциональную систему выборов в парламент, что предполагалось сделать лишь через пять лет. Однако, многие депутаты не поддержали предложение, и принятие поправок провалилось.

Это вызвало возмущение граждан. Оппозиционные партии, НПО, общественные организации призвали своих сторонников выйти на улицы Тбилиси. В воскресенье состоялась массовая акция протеста, участники которой сгруппировались на проспекте Руставели и площади перед парламентом.

Однако, сегодня глава правящей партии «Грузинская мечта» заявил журналистам, что никакие требования протестующих выполнены не будут. Следующие парламентские выборы пройдут, как и было намечено в 2020 году и по смешанной системе, то есть требование о внеочередных выборах рассматриваться не будет. Кроме того, генсек правящей партии высказал мнение, что действия протестующих деструктивны, и в случае их продолжения власти примут соответствующие меры.

Поделитесь новостью со своими друзьями!