На Украине нашли альтернативные варианты урегулирования конфликта в Донбассе

Глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что его ведомство представило президенту страны несколько альтернативных вариантов осуществления урегулирования конфликта в Донбассе.

По словам министра, если переговоры, проходящие в минском формате, не достигают успеха, должен быть предложен другой вариант действий. Так, Пристайко обращает внимание на заслуживающий, по его мнению, вариант альтернативы Минску – миссии по поддержанию мира, которую помогут реализовать третьи силы. Кого именно министр имеет в виду в качестве третьей силы, как и суть предлагаемой операции, он не уточняет. Однако, сообщает, что лидеры стран, задействованных в обсуждении процесса урегулирования конфликта, уже давно рассматривают возможность операции по поддержанию мира, которая не упоминается и не является частью Минских соглашений.

«У нас есть папка с вариантом номер два, на случай если вариант номер один не работает. В ней написано, что если минский процесс не реализуется, надо иметь другое направление действий. Я уже много раз говорил, что это может быть операция по поддержанию мира. Минским процессом она вообще не предусмотрена. И даже когда лидеры ее обсуждают, возникает справедливый вопрос: так мы выходим из минских соглашений? То есть я не сказал ничего «анти-минского», наоборот, лидеры давно уже обсуждают возможность изменений, которые предусматривают возможность миссии по поддержанию мира», - приводит слова министра РИА Новости.

Если же и этот вариант не сработает, МИД Украины готов предложить еще несколько. В чем заключаются другие альтернативные варианты, руководитель украинского внешнеполитического ведомства не уточнил.

Конфликт в Донбассе длится уже пять лет. В ООН считают, что его жертвами стали тринадцать тысяч человек. Последние попытки «сдвинуть» процесс урегулирования с мертвой точки были предприняты на переговорах в Минске в сентябре. Стороны подписали три соглашения, однако, реализация договорённостей идет с большим трудом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!