Названы три причины не обманывать врача

Народная мудрость гласит, что врачу и священнику говорят только правду. Некоторые пациенты, впрочем, либо чего-то не договаривают, либо откровенно лгут. Им невдомек, что помимо симптоматики, врачу необходимы сведения также об образе жизни и вредных привычках.

Особенно часто распространена ложь о курении, пишет «Профиль». Многим россиянам, особенно, девушкам, просто стыдно признаться, что они курят. Они либо говорят, что никогда не курили, либо убеждают, что уже давно избавились от вредной привычки.

Однако будучи в курсе вредной привычки, врач расскажет, на какие симптомы стоит обратить внимание, чтобы не пропустить развитие злокачественной опухоли, а также какие анализы стоит сдавать чаще, чем обычно. Исходя из наличия (или ее исключения) вредной привычки врач также подберет и правильное лечение.

Не стоит врать врачу в случаях, если обезболивающе принималось. Причем, довольно длительно. Будучи уверенным, что никакого самолечения не было, врач может подобрать препараты, прием которых может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Нельзя обманывать врача, если что-то с его слов осталось непонятным. Это может привести к нежелательным последствиям, например, неверному амбулаторному лечению.

Медики советуют не стесняться спрашивать все, что непонятно, иначе есть риск оказаться на операционном столе.

Поделитесь новостью со своими друзьями!