РФ рассматривает передачу украинских кораблей как выполнение достигнутых договорённостей

В Госдуме РФ считают, что факт передачи российской стороной задержанных в Керченском проливе военных кораблей Украины станет ключевым моментом в возобновлении добрососедских отношений между государствами.

«Это хорошая тенденция, которая может стать переломным моментом в процессе постепенного восстановления взаимопонимания и доверия между нашими странами, которое было изрядно подпорчено предыдущими так называемыми президентами Украины, пришедшими к власти вооруженным путем в результате вооруженного переворота», - цитирует депутата ГД Михаила Шеремета РИА Новости

Шеремет отметил, что конфронтация между РФ и Украиной была создана искусственно политикой, проводимой украинским руководством. Такое состояние не отвечает интересам двух народов. Решение ранее неурегулированных вопросов может стать действенными шагами на пути к восстановлению доверия, понимания и взаимовыгодных отношений.

Сегодня осуществляется передача российской стороной военных кораблей Украины, задержанных РФ в ходе Керченского инцидента. Украинский МИД заявлял, что украинские военные готовы прибыть для передачи им кораблей в любое место, названное российской стороной. В ответном заявлении из Кремля Украине посоветовали обратиться в российский МИД с целью узнать условия возвращения судов, нарушивших российскую границу. Передача кораблей началась сегодня.

 

Они вышли из Керчи без военного сопровождения, прошли под Крымским мостом и движутся в направлении нейтральной зоны, где в районе западного побережья Крыма состоится передача. Отмечается, что один из катеров, получивший при инциденте пробоину, буксируется. В нейтральной зоне суда ожидают украинские корабли, которые по договорённости не имеют вооружения.

Россия отметила, что передачу кораблей Украине не следует считать актом доброй воли со стороны РФ, а лишь соблюдением в полном объёме всех раннее достигнутых договорённостей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!