Диетологи рассказали, кому финики противопоказаны

Финики - кладезь полезных веществ, витаминов и микроэлементов, но полезны они не всем, считают диетологи. Об этом сообщает издание «Что происходит.Ру».

Финики полезно употреблять при простуде. Они способны облегчить симптомы кашля. К тому же, сладкие плоды помогают легким быстрее очиститься, способствуя выведению мокроты.

Диетологи советуют обратить внимание на финики тем, кто страдает хроническими запорами. Финики - это естественное слабительное, подчеркивает издание. Они очень мягко очищают кишечник, не нарушая микрофлору. Если же запивать финики молоком, то это будет супер-мощное слабительное, это делать не рекомендуется.

Финики могут быть отличным перекусом для людей, занятых умственным трудом, поскольку повышают мозговую активность. Ученые доказали, что всего несколько плодов способны улучшить когнитивные функции головного мозга.

Несколько фиников пойдут на пользу и гипертоникам, так как снижают артериальное давление.

Не советуют диетологи увлекаться плодами больным сахарным диабетов из-за высокого содержания в них сахаров. Врачи рекомендуют съедать не более одного финика в день, но проконсультировавшись перед этим с лечащим эндокринологом.

Противопоказаны эти сухофрукты при язве желудка, непереносимости глюкозы и мочекаменной болезни.

Поделитесь новостью со своими друзьями!