Мануальный терапевт рассказал, как подготовить «метеозависимые» суставы к зиме

Люди, у которых больные суставы, не понаслышке известно, как они реагируют на смену погоды и времен года. Специально для них мануальный терапевт Роман Гудель рассказал, как подготовить «метеозависимые» суставы к зиме и на что следует обратить внимание.

При длительном воздействии холода на организм ослабевает иммунитет, вследствие чего создаются благоприятные условия для развития воспаления, и в суставах в том числе. У больных артрозом воспаления может и не быть, но обменные процессы в суставном хряще все равно нарушаются. Опасность холодов в том, что они вызывают спазмирование окружающих сустав мышц.

Поэтому первый важный совет от мануального терапевта - держать в тепле проблемные суставы и стопы. Так, если на улице человек все же перемерз, по возвращении домой следует принять теплую ванну - она поможет расслабить мышцы. Больные суставы также можно смазать разогревающей мазью, которая активизирует кровоток.

Необходимо не забывать, что в холода уровень физической активности человека снижается. Недостаток движения тут же сказывается на здоровье. В частности, замедляется циркуляция крови. Следовательно, суставу не достает питания.

Доктор по этой причине советует не забывать о необходимости физических нагрузок и регулярных занятий спортом. Также больным артрозом стоит попробовать специальную гимнастику. Она чрезвычайно эффективна в лечении, главное, не отступать и делать ее регулярно, а не несколько раз.

Хорошо заниматься дома йогой или пилатесом, а в хорошую погоду стоит выходить на прогулки, чтобы держать мышцы в тонусе.

Поделитесь новостью со своими друзьями!