Медики рассказали, как помочь детям пережить сезон простуд

Поздняя осень и начало зимы - сезон простуд. Особенно подвержены ОРВИ дети. Стоит малышам хоть немного замерзнуть или тесно пообщаться с больными ровесниками, как из носа уже «текут ручьи», появляется кашель, поднимается температура. Медики рассказали, как родители могут помочь своим детям пережить сезон простуд.

Специалисты считают, что главная профилактика - это, прежде всего, правильное питание. Важно, чтобы в рационе детей было достаточно продуктов с витамином С. Он содержится в цитрусовых, квашеной капусте. Полезны также чаи с добавлением конфитюра из черной смородины или на основе ягод шиповника.

Важную роль в укреплении иммунитета играют и витамины группы В. Их дефицит восполнят гречка, бобовые, семечки, нежирный сыр и орехи. Злаки позаботятся о том, чтобы ребенок не нуждался в витаминах А и Е.

Также врачи настоятельно рекомендуют соблюдать режим дня и сна. Гулять на свежем воздухе полезно, а вот от игровых площадок, на которых много детей, некоторое время лучше держаться подальше.

Желательно приучить ребенка как можно чаще мыть руки, а когда это невозможно, пользоваться дезинфицирующими салфетками, пишет «Территория новостей».


Поделитесь новостью со своими друзьями!