Ученые: началась глобальная эпидемия суперинфекций

Американские ученые заявили, что глобальная эпидемия суперинфекций в мире началась. Все больше и больше людей заражаются, и вылечить их возможности нет - бактерии устойчивы ко всем известным на сегодняшний день антибиотикам.

В докладе Центра по контролю и профилактике заболеваний США говорится, что каждый год устойчивые к лекарственным препаратам микробы и бактерии заражают 3 миллиона американцев, из которых 35 тысяч человек умирают.

Взирая на это, уже сейчас можно говорить о том, что глобальная эпидемия стартовала. Ранее ученые предполагали, что это произойдет немного позже. Последнее исследование продемонстрировало, что каждые 11 секунд супербактерии заражают одного человека. Еще каждые 15 минут один больной умирает по причине того, что от супербактерии не было лекарств.

Ученые бьют тревогу: за 30 последних лет не было разработано ни одного нового класса антибиотиков, пишет «Лента.Ру».

Сократить смертность от суперинфекций удалось на 30 процентов исключительно благодаря совершенствованию методов отслеживания патогенов в больницах - именно там чаще всего и происходит заражение.

На данный момент наибольшую опасность для людей представляют такие супербактерии: Clostridioides difficile, а также устойчивая к лекарствам гонорея и карбапенем-устойчивые энтеробактерии (CRE). Эти виды микробов устойчивы ко всем или почти ко всем антибиотикам. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!