В ООН опасаются, что ситуация в Боливии станет неконтролируемой

В ООН выразили озабоченность ситуацией в Боливии. Международная организация считает, что власти могут не справиться с развернувшимся протестным движением, что выразится в чрезмерном применении силы, дальнейшем обострении конфликта между противоборствующими сторонами и исключит возможность их диалога.

За время протестов, по данным ООН, погибли семнадцать человек, причем за последнюю неделю (после отставки Моралеса) жертвами стали четырнадцать человек, пять из которых погибли в пятницу. Отмечается, что причиной смерти первых жертв протестов стали столкновения между самими протестующими, более поздние жертвы результат применения силы армии и полиции. В ООН считают, что ситуация в стране крайне тяжелая из-за непримиримого противостояния сторонников различных политических сил. Организация призвала предать гласности данные о количестве погибших и пострадавших за время протестов, расследовать каждый случай нарушения прав граждан, исключить привлечение армии к разгону протестующих.

Протесты начались из-за недовольства граждан допущенными нарушениями на президентских выьорах и отказа оппозиции признать поражение своего кандидата. Очень быстро протесты перешли в беспорядки, нападения на полицейских и депутатов, погромы и поджоги. Армия призвала действующего президента отказаться от власти, чтобы остановить раскол в обществе.

Моралес и целый ряд чиновников и парламентариев сложили с себя обязанности. Моралес попросил политического убежища в Мексике, заявив о готовящемся на него покушении. Власть на себя взяла зампредседателя сената оппозиционер Аньес. Однако при голосовании, узаконившем отставку Моралиса, не был набран кворум, что подрывает законность вступления в должность Аньес. Она как временный президент должна в девяносто дней провести выборы президента.

Противостояние в стране усугубляют ряд заявлений руководителей. Так, Моралес назвал свою отставку госпереворотом, подготовленным США. Аньес заявила, что Моралес трусливо покинул страну, за что при возвращении должен предстать перед судом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!