В Минске проходит акция протеста оппозиции

Белоруссия не обошлась без акций протеста в последний агитационный день перед парламентскими выборами. По сообщению РИА Новости, протестные акции проходят в центре Минска и возглавляются оппозицией.

Отмечается, что наиболее крупными являются протесты на двух центральных улицах, один из которых направляется к зданию Центризберкома. Организаторы утверждают, что все акции являются разрешенными предвыборными пикетами кандидатов в депутаты. Митингующие держат различные флаги, в том числе Евросоюза, растяжки, обличающие власть, кричат лозунги, выражая недовольство политикой действующей власти и проходящими выборами.

 

Сегодня закончилось пятидневное досрочное голосование, явка избирателей составила 35,77%, превысив показатель прошлых выборов. Наиболее активны были избиратели Гомельской и Могилевской областей, где процент явки превысил 39%.

Основной этап выборов в парламент Белоруссии пройдет завтра. Система выборов мажоритарная. В 110 округах выберут своего парламентария. На 110 депутатских мандатов претендуют 513 кандидатов. Завтра, в день голосования, агитация будет запрещена. Свой выбор могут сделать 6,8 миллионов избирателей. Отличительной чертой выборов стала рекордное количество аккредитованных международных наблюдателей. За процессом будет наблюдать тысяча иностранцев, что является рекордом последнего десятилетия для белорусских выборов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!