Фитопрепараты могут помешать лечению рака груди

Растительные препараты на основе имбиря, куркумы и чеснока могут снижать эффективность терапии рака груди. С таким заявлением на недавней конференции онкологов выступили ученые из Португалии.

Фитопрепараты на растительной основе, которые часто применяются для минимизации побочных эффектов на коже в лечении рака молочных желез, часто содержат в своем составе вещества, которые могут быть помехой в лечении основного заболевания, пишет МедикФорум.

Мария Жоао Кардосо, представляющая онкоцентр Champalimaud (Лиссабон), уточнила, что из-за них бывает неэффективна гормональная терапия и «химия». Речь идет о кремах для наружного применения на основе куркумы, боярышника, женьшеня, конского каштана, чеснока, имбиря и других растений.

Клинически было доказано, что фитопрепараты ухудшают свертываемость крови. Это означает, что вред от их применения превышает пользу. К тому же, последняя не является доказанной.

На конференции онкологи также поведали, что женщины, которые сражаются с раком груди, часто прислушиваются к рекомендациям из интернета. Некоторые из рецептов в сети вообще не выдерживают никакой критики, так как из-за составов уменьшается результативность лечения.

Ученые напомнили женщинам, что при прохождении лечения от рака груди проблемы с кожей, действительно, появляются. Однако стоит принять во внимание, что они временны, не стоит концентрироваться на них. Лучше уделить внимание борьбе с основным заболеванием.

Поделитесь новостью со своими друзьями!