Эксперты назвали продукты, увеличивающие продолжительность жизни

Американские диетологи  рассказали о том, какие продукты следует включить в ежедневный рацион, чтобы увеличить продолжительность жизни, пишет МедикФорум.

Бобовые. Фасоль, горох, чечевица, арахис и нут положительно влияют на кишечную микрофлору. К тому же они содержат много клетчатки и растительного белка. Доказано, что здоровый кишечный микробиом, в свою очередь, помогает регулировать воспаление, понижать уровень липидов в крови и регулировать иммунную функцию. Поэтому ежедневно рекомендуется съедать хотя бы порцию бобовых.

Яйца. Хотя в яйцах и содержится холестерин, как показали исследования, холестерин из яиц не влияет на общий уровень холестерина в крови. Согласно данным исследования, у тех, кто потребляет около 7 яиц в неделю, риск инсульта на 12% ниже, чем у людей, которые не едят часто яйца.

Зелень. В зеленых листовых овощах содержится фолат,  необходимый для роста клеток и образования красных кровяных клеток. Также в зеленых листовых овощах присутствуют каротиноиды, повышающие количество антиоксидантов, защищающих от распада ДНК или разрушения клеток.

Крестоцветные овощи. В капусте и редисе содержатся вещества, которые необходимы для естественных процессов детоксикации орагнизма. Также они поддерживают уровень эстрогена в норме у женщин. В рационе каждой женщины в течение недели должно быть не менее пяти порций крестоцветных овощей.

Оливковое масло первого отжима. Доказано, что оно помогает уменьшить воспаление, снизить кровяное давление и улучшить чувствительность к инсулину.

Жирная рыба. При употреблении жирной рыбы организм получает вещества, необходимые для здоровой деятельности мозга. В рыбе содержатся омега-3 жирные кислоты, а также DHA (докозагексаеновая кислота), которые важны для поддержания клеток головного мозга.

Ферментированные продукты. В кисломолочных продуктах много полезных для кишечника бактерий. И это должны особенно учитывать пожилые. Рекомендуется, чтобы в рационе была минимум одна порция кисломолочных продуктов в день.

Луковые. Лук, чеснок, лук-порей, лук-шалот содержат серу которая содействует процессу детоксикации организма.

Кофе. Как ни странно, но натуральный кофе снижает риск рака, сердечно-сосудистых заболеваний, деменции, заболеваний печени, а также диабета. Но важно употреблять только натуральный кофе, без сахара, молока и сливок.

Чай. Немало полезных веществ также и в чае. Зеленый чай снижает риск возникновения рака молочной железы и других видов рака. Рекомендуется ежедневно пить 1-2 чашки зеленого чая.

Сливы и чернослив. В сливах и черносливе присутствуют антиоксиданты, которые борются со свободными радикалами, ускоряющими процесс старения.

Авокадо. В авокадо содержится много калия, который помогает снизить кровяное давление, уравновешивая негативные последствия соли в ежедневном рационе.

Какао. Какао и темный шоколад  - это хороший источник магния, который важен для работы иммунной системы, а также он необходим, чтобы организм усваивал железо.

Куркума. Эта восточная специя показала себя эффективной в профилактике рака, болезней сердца и болезни Альцгеймера. Также она помогает предупредить депрессии и артрит. В куркуме содержится куркумин, который обладает мощными противовоспалительными свойствами.

Овес. Каша из цельной овсяной крупы снижает уровень сахара и холестерина, поэтому  овес защищает от развития диабета и болезней сердца.

Грибы. В грибах содержится много витамина D, который помогает поддерживать здоровье костей и важен для состояния иммунитета. К тому же грибы, как показали недавние исследования, защищают мозг от возрастных нарушений.

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!