Терапевт рассказала о реальной опасности сигаретного дыма на некурящих

О вреде пассивного курения было сказано немало. Но не все верят, что действительно табачный дым может вредить тем, кто не курит. Тем не менее, его вред доказан, и он действительно может спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем, пишет АиФ.

Врач-терапевт высшей категории, заведующая терапевтическим отделением клинико-диагностического центра «Мединцентр» (филиал ГлавУпДК при МИД России) Ольга Саакян объяснила, что при пассивном курении люди получают дозу так называемого бокового дыма.

Согласно данным исследований, при пассивном и активном курении в организм попадают практически одни и те же вещества, нахождение (особенно долговременное) в клубах дыма рядом с курящими людьми может привести к тем же неприятным последствиям, что и активное курение.

«Боковой дым содержит около 4000 химикатов, среди которых 69 агрессивных канцерогенов. Самые опасные: табак-специфичные N-нитрозамины, ароматические полиэфиры, полициклические ароматические углеводороды», — подчеркнула Ольга Саакян.

Поэтому крайне важно избегать табачного дыма, который выдыхают курящие люди. Ведь содержащиеся в нем вещества могут провоцировать аллергии, вызывать ЛОР-патологии. Также этот дым может стать причиной болезней сердца и сосудов. Табачный дым повышает риск развития онкологических заболеваний. При пассивном курении повышается риск развития рака в молочных железах, легких и почках.

Поэтому не рекомендуется находиться рядом с курящим человеком. Если же вы живете с тем, кто курит, то попросите, чтобы в квартире этот человек не курил, а хотя бы выходил на балкон. Важно, чтобы помещение, в котором курят, хорошо вентилировалось и как можно чаще проветривалось. Курящие люди, в свою очередь, должны помнить, что пассивное курение особенно опасно для детей и беременных женщин.

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!