Эндокринолог рассказала, кому грозит диабет

Как показывает статистика, на сегодняшний день едва ли не у каждого 11-го человека на планете диагностирован диабет.

Растет количество людей с диабетом и в России. Минздрав РФ сообщил о том, что за пять лет число людей с диабетом  выросло на 23%, приближаясь к пяти миллионам.

Врач-эндокринолог, доцент кафедры эндокринологии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова Юрий Потешкин объяснил, почему так быстро растет количество людей с диабетом.

По его словам, причин у этого лишь две. В частности, все больше людей сейчас страдают от ожирения. У многих  при ожирении возникают проблемы с бета-клетками поджелудочной железы, что усугубляет ситуацию. Поэтому, если поджелудочная железа ослаблена, то риск развития сахарного диабета при ожирении возрастает в разы.

«Кстати, считается, что особенно опасно скопление жира в области живота. Так, при объеме талии у женщины более 88 см, а у мужчины более 102 см риск развития диабета возрастает. На это стоит обратить внимание», - подчеркнул врач.

Также важно следить за уровнем сахара в крови. По словам эндокринолога, можно даже определить пограничное состояние – предиабет, сдав кровь на глюкозу. Стоит обеспокоится, если уровень сахара натощак выше 6,1. Людям с предожирением, у которых индекс массы тела 25 кг/м² и более, с повышенным давлением, высоким холестерином, проблемами с сердцем нужно сдавать анализ крови на глюкозу каждые три года. Также важно сдавать анализы на сахар регулярно тем, у кого родственники болели диабетом. И каждые три года следует сдавать анализы на сахар всем после 45 лет, сообщают РИА Новости.

В группе риска также мама и ребенок, вес которого при рождении был более трех килограммов шестисот граммов, правда, если у мамы был в тот момент избыточный вес.

Стоит запомнить, что диабет второго типа зачастую развивается из-за неправильного образа жизни и неправильного питания. Поэтому важно отказаться от вредных привычек, следить за физической формой и правильно питаться. В рационе не должно быть сладостей, газировки, сладких фруктов.

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!