В Бразилии на территорию посольства Венесуэлы пронили сторонники Гуайдо

В посольстве Венесуэлы в Бразилии заявили о проникновении группы лиц на территорию дипломатической миссии. Сообщается, что группа состояла из двадцати человек, которые являются сторонниками оппозиционера Гуайдо. Журналисты распространили информацию, что помощь в проникновении посторонним лицам была оказана самими сотрудниками посольства, якобы перешедшими на сторону оппозиции. Охрана дипмиссии не предприняла действий по выдворению налетчиков, поскольку территория посольства является территорией иностранного государства.

Призыв о помощи посольству от присутствия нежелательных лиц прозвучал от временного поверенного по делам Венесуэлы Мереготе. Дипломат назвал ложными сведения о признании сотрудниками дипмиссии главой страны оппозиционера Гуайдо, заявив, что никто из работников не помогал налетчикам, и вся дипмиссия признает президентом страны Николаса Мадуро.

 

Его слова опровергла назначенный временным президентом Гуайдо и признаваемая Бразилией, посол Венесуэлы Эспозито. Она утверждает, что часть посольства все же перешла на сторону венесуэльской оппозиции. Оппозиция Венесуэлы, способствующая активизации протестного движения, добивается отстранения от власти избранного президента Мадуро. Гуайдо провозгласил себя президентом на время переходного периода страны на пути от узурпации власти к демократии и свободе. Его признал целый ряд стран.

Поделитесь новостью со своими друзьями!