Мэрия Венеции намерена объявить режим бедствия из-за наводнения

Жители Венеции документально фиксируют ущерб, причинённый им пришедшей «высокой водой». Такие свидетельства помогут мэрии города обратиться к итальянскому правительству с просьбой о введении чрезвычайной ситуации. Глава города заявил о намерении объявить режим бедствия и получить помощь правительства.

Наводнения в Венеции, называемые «высокой водой», явление нередкое. Некоторые туристы специально планируют свое посещение города в такой период. Уровень воды из-за прилива и ливней поднялся на 187 сантиметров, установив второй результат за историю наблюдений и не дотянув до рекорда 1966 года семи сантиметров. Но такого уровня паводка с лихвой хватает для наводнения 90% всех городских территорий. Наводнение наблюдается во всем историческом центре, вода наполнила даже базилику Сан-Марко. На некоторые площади и улицы вода выкинула лодки и вапарето.

 

Мэрия отменила все учебные занятия и настоятельно рекомендовала горожанам не покидать свои дома. Два человека стали жертвами наводнения. Один мужчина погиб от удара током при попытке запустить электронасос в затопленном доме, причина смерти другого –не называется.

Сегодня уровень воды стал снижаться, коммунальные службы приступили к устранению ущерба.

Поделитесь новостью со своими друзьями!