В Гонконге задержаны около 300 протестующих

Вчерашние протесты в Гонконге окончились задержанием 287 человек, большая часть из которых является студентами университетов. По данным полиции, возраст задержанных протестующих варьируется от двенадцати до восьмидесяти двух лет.

Отмечается, что количество участников протестов уменьшилось, но протестующим удалось парализовать работу транспорта, нанести значительный ущерб городской собственности, в частности, от вандализма пострадали многие станции метро. Не спадает и накал столкновений протестующих с полицией. Правоохранители сообщили о 255 случаях применения против участников акции слезоточивого газа, применялись резиновые пули, дубинки и огнестрельное оружие. Один человек с огнестрельным ранением был госпитализирован. Кроме того, при попытке проникнуть кампусы вузов для разгона протестующих полиция встретила ожесточенное сопротивление студентов.

Глава Гонконга Кэрри Лэм, вступая в конце дня, предупредила всех участников протестов, что им не удастся достичь своих целей насилием. Сегодня транспорт Гонконга опять испытывает затруднения в движении, в некоторых районах города продолжаются демонстрации. Городские власти закрыли несколько крупных станций метрополитена.

Госдепартамент США призвал правительство и протестующих Гонконга перейти от насилия к диалогу, отметив, что залогом сохранения особого статуса города могут быть лишь соблюдение гражданских прав и свобод жителей, автономия и приверженность к верховенству права. В ответ МИД КНР в очередной раз напомнил США о невмешательстве во внутренние дела других государств.

«Вопрос Гонконга целиком и полностью является внутренним делом Китая, ни у одного иностранного правительства, организации или индивидуального лица нет права вмешиваться в это. Мы призываем США и Великобританию уважать суверенитет Китая, говорить и действовать осторожно в том, что касается Гонконга и прекратить любые формы вмешательства в дела Гонконга и внутренние дела Китая», - приводят слова официального предствителя МИД Китая РИА Новости.
Поделитесь новостью со своими друзьями!