В Афинах произошли столкновения полиции со студентами, недовольными выселением анархистов

На территории Афинского Университета Экономики и бизнеса произошли столкновения между сотрудниками правоохранительных органов и учащимися вуза. В ответ на агрессивное поведение двухсот молодых людей, забрасывание камнями и попытку прорыва на закрытую территорию университета сотрудники полиции применили спецсредства (светошумовые гранаты и слезоточивый газ).

 

В ходе столкновений пострадали шесть человек, сообщается, что они получили ранения. Также несколько человек были доставлены в медицинские учреждения с поражением дыхательной системы.

События начали разворачиваться в воскресенье. Правоохранители провели рейд по территориям и зданиям вуза. Дело в том, что полиция имеет право зайти на территорию учебных заведений лишь с разрешения администрации вузов, что сделало кампусы пристанищем анархистов, контрабандистов и скрывающихся от полиции.

В результате досмотров были обнаружены предметы, используемые для столкновений с полицейскими на протестных акциях (мотошлемы, дубинки, ингредиенты для бутылок с зажигательной смесью, маски). Администрация вуза закрыло его на семь дней, отменив занятия. Возмущенные принятым сегодня решением о закрытии университета студенты попытались прорваться в него. После разгона акции около учреждения остались полицейские и восемьдесят студентов.

Официальная власть заявила, что  в кризисной ситуации повинна бывшая правящая партия, чья политика привела к появлению на территориях учебных заведений мест, где попираются греческие законы. Большинство преподавателей и студентов давно высказывались за наведения порядка и обеспечение безопасности. Кроме того, подобные требования выдвигали и горожане, проживающие рядом с вузами.

Поделитесь новостью со своими друзьями!