В Китае с помощью интернета отслеживают сообщения о попытках самоубийств

С помощью специальной системы, отслеживающей тревожные сообщения в интернете, китайским добровольцам за восемнадцать месяцев удалось сохранить жизнь семьсот человек, которые склонялись к мыслям о самоубийстве.

Программа, способная отслеживать сообщения о попытках самоубийств, носящая название «Дупло», была предложена коллективом китайских учёных. Коллектив работает в Амстердаме. Расположенные в Свободном университете серверы осуществляют отслеживание сообщений в одной из социальных сетей, анализируют их. Отмечается, что «дуплом» называют площадки в интернете, где люди чаще всего склонны делиться своим сокровенным.

В системе «Дупло» задействованы шестьсот добровольцев из разных регионов Китая, которые получают информацию о необходимости оказать помощь, связываются с оказавшимся в трудной ситуации и помогают справиться с ней. Если связь с человеком невозможно установить, добровольцы связываются с местными полицейскими, передавая им контроль над ситуацией.

Система «Дупло» при анализе сообщений присваивает им степень тревожности до десяти. Десять предполагает необходимость  немедленных действий (человек на грани самоубийства), девять сигнализирует, что вероятность самоубийства высока. Если сообщения оцениваются ниже шести балов, то добровольцы не реагируют, поскольку в этом случае человек способен справиться с тревожным состоянием самостоятельно.

Поделитесь новостью со своими друзьями!