Военный ремонтный завод проверяет прокуратура после перехода на двухдневку

На ведущее предприятие по ремонту самолетов и вертолетов на Дальнем Востоке «322 Авиационный ремонтный завод» вышла с проверкой военная прокуратура ВВО, сообщает Интерфакс.

Военные прокуроры начали работу на заводе в Воздвиженке по факту перевода сотрудников предприятия на двухдневную рабочую неделю с октября этого года и угрозу увольнения более половины работников приморского завода. Сообщается, что Московская военная прокуратура и прокуратура Москвы находятся в курсе сложившейся ситуации и имеют возможность для принятия необходимых мер реагирования. Военная прокуратура Приморья займется проверкой соблюдения на предприятии трудового законодательства и выполнения требований законов о гособоронзаказе.

Федерация профсоюзов Приморского края считает, что на ремонтном заводе наблюдался целый ряд нарушений (несоблюдение сроков заключения контрактов по гособоронзаказу, задержки авансирования, несвоевременная оплата выполненных работ), что привело к резкому сокращению рабочей недели, и подаче заявлений об увольнении 10% работников предприятия. Профсоюз считает, что число уволившихся может резко возрасти и составить половину коллектива завода из-за угрозы неполноценной загрузки ремонтников на следующий год.

Для стабильной работы необходимо получение предприятием заказа на ремонт не менее восьми самолётов. На сегодня гособоронзаказ на 2020 год предусматривает ремонт только четырёх воздушных судов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!