Пентагон отрицает, что США получают прибыль от добычи сирийской нефти

Вслед за Госдепом США, уверявшим, что доходы от сирийской нефти идут на благо местных общин северо-востока САР, в Пентагоне заявили, что вся прибыль достается курдам, то есть «Сирийским демократическим силам». Однако, заместитель главы Объединенного комитета начальников штабов вооружённых сил США, общаясь с журналистами, испытал затруднение при просьбе назвать функционирующие площадки добычи нефти, заявив, что подобная информация отсутствует, и в данном районе САР практически все разрушено в процессе войны.

Основная добыча сирийской нефти осуществляется на востоке от Евфрата, долгое время территории и добыча нефти контролировалась ИГ, сейчас территории под контролем военных формирований курдов. В октябре американский лидер одобрил укрепление американской группировки в этом районе, заявив, что американские военные будут охранять нефтяные месторождения от ИГ.

Трамп высказал мнение, что возможно пришло время курдам перейти в этот район и закрепиться здесь, поскольку им нужны деньги, также глава Белого дома допустил, что некая крупная американская нефтяная компания войдет в этот район и «сделает все правильно». В Пентагоне предупредили, что американские военнослужащие намерены защищать месторождения и не позволят зайти в этот район ни России, ни официальному Дамаску.

Поделитесь новостью со своими друзьями!