В Европе запустят пилотный проект российских систем по контролю за бодрствованием водителей

Российскими системами контроля бодрствования для водителей общественного транспорта заинтересовались европейские потребители, и пилотный запуск систем состоится в феврале. В компании-разработчике «будильников для водителей» «Нейронет» рассказали, что европейские страны высказали интерес к системам с камерами, доработка которых продолжается, и есть возможность, что отдельные образцы будут сначала поставлены в европейские страны, где внедрение проходит быстрее, чем в России.

Минтранс отмечал, что причиной четверти всех ДТП является усталость  водителей. Пытаясь избежать засыпания за рулем, водители транспортных средств используют различные уловки, например, включение музыки или разговор с пассажиром, эффективность которых сомнительна.

В Новгородской области был запущен пилотный проект с использованием водителями общественного транспорта нейрокепок. По результатам проекта шесть автобусов, предназначенных для доставки учащихся в школы, оснастили новинкой. О своем интересе заявили еще четыре региона.

Система контроля бодрствования водителя, разработанная в «Нейронете» предполагает действие двух систем. Первое устройство является нейрокепкой, которая фиксирует работу головного мозга, оценивая его активность, а также контролирует целый ряд показателей, влияющих на безопасность движения (рассеянность, утомление, потерю концентрации). При засыпании водителя нейрокепка подает звуковой сигнал. Вторая система представляет из себя камеру, которая анализирует моргание и движения водителя. При наличии у водителя нехарактерных движений камера также сигнализирует водителю.

Поделитесь новостью со своими друзьями!