Создана технология, делающая металл непотопляемым

Группа американских и китайских учёных изобрела способ придания любым материалам, в том числе и металлам, непотопляемости (супергидрофобные свойства).

Суть технологии состоит в том, что для обработки поверхности используется фемтосекундный лазер. Он позволяет создать на поверхности объекта структуры, которые захватывают воздух и удерживают его, что и гарантирует непотопляемость.

Ученые отметили, что идею непотопляемости взяли из природной среды. Так, водные пауки-серебрянки обеспечивают свое длительное пребывание под водой с помощью воздушного пузыря, создаваемого вокруг тела. Огненные муравьи, объединяясь в группы, держатся на водной поверхности за счет свойств своих тел, способных удерживать воздух.

Кроме того, ученые справились с главной проблемой всех материалов, имеющих гидрофобные свойства, постепенно терять их со временем или из-за механического повреждения. Специалисты помещают протравленный лазером алюминиевый образец обработанной стороной внутрь конструкции из двух таких пластин. За счет сил поверхностного натяжения между обработанными пластинами возникает воздушная подушка, что позволяет сохранять непотопляемость даже при всевозможных повреждениях. При испытаниях такая конструкция выдержала многократные погружения и двухмесячное пребывание под водой, легко всплывая, как в начале эксперимента. 

Для специальной обработки поверхности в два с половиной квадратных сантиметра понадобилась часовая работа лазера. Для выхода на коммерческие объемы необходимо увеличить его мощность. Для обработки подходят любые металлы или твердые материалы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!