Россия готова способствовать вхождению курдов в сирийскую армию

В российском МИД заявили о готовности способствовать налаживанию и ведению диалога между официальным Дамаском и руководством «Сирийских демократических сил». Заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин подтвердил журналистам полную готовность российской стороны помогать ведению переговоров о вхождении военных курдских формирований в правительственную сирийскую армию, поскольку РФ всегда рассматривала курдов как неотъемлемую часть сирийского общества.

«Мы не раз говорили о том, что выступаем за налаживание и ведение диалога между курдскими представителями и центральными властями в Дамаске и рассматриваем курдов в качестве неотъемлемой части сирийского общества», - приводит слова Вершинина РИА Новости.

Сирийские курды уже заявляли о возможности их присоединения к правительственным вооруженным силам, но лишь на условии реорганизации сирийской армии. В середине прошлой недели Министерство обороны САР призвало курдов вступать в ряды сирийской армии, объявив о готовности в решении проблем тех бойцов, которые ранее уклонялись от обязательной службы или находятся в розыске службой безопасности страны.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин

Официальный Дамаск предпринимал несколько попыток начать переговоры с представителями сирийских курдов. Однако, позитивных результатов это не принесло.

Сирийские курды согласились вывести свои военные формирования и технику по условиям Сочинского российско-турецкого меморандума за тридцатикилометровую зону от границы, поясняя свое согласие желанием оградить от турецких атак мирное население.

Поделитесь новостью со своими друзьями!