Немецкие учёные зафиксировали сокращение насекомых на две трети на лугах за последнее десятилетие

 

Сотрудники Мюнхенского технологического университета опубликовали результаты десятилетнего скрининга изменения биомассы насекомых на луговых и лесных территориях Германии.

Учёных интересовал вопрос о роли сельского хозяйства и влияние человека на сокращение видов и их численности среди насекомых. Отмечается, что выдвинутым ранее гипотезам специалистов о негативном влиянии деятельности человека не хватало данных. Исследования проводились по отдельным видам насекомых, но в общей массе данные были разрозненные и неполные. Эту нехватку сведений и восполнило данное исследование.

Десять лет ученые наблюдали за количеством насекомых на 290 исследовательских площадках, 150 из которых были луговыми и 140 – лесными. Площадки находились в трех регионах Германии. Специалистам удалось зафиксировать резкое снижение количества насекомых на полях. За десятилетие количество видов уменьшилось на треть, а биомасса насекомых сократилась на две трети. Чуть лучше была ситуация на лесных участках. Исследователи сообщили, что видовое разнообразие сократилось на 36%, а биомасса упала на 41%. Ученые отметили, что за десять лет уменьшили количество особей все виды вне зависимости вымирающий это вид или нет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!