В «Нафтогазе» рассказали, как будут использовать ГТС при прекращении транзита газа из РФ

 

В украинском «Нафтогазе» высказали мнение, что завершение строительства и запуск «Северного потока – 2» станет окончанием транзита российского газа через Украину, что моментально скажется на экономике страны и ударит по безопасности государства.

В компании сообщили, что рассматривают альтернативные способы использования трубы в случае остановки транзита из РФ. Так, исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко рассказал, что возможен вариант прокачки через ГТС водорода, который используют для сохранения энергии, добытой с помощью возобновляемых источников или избытков с АЭС. Однако, по словам менеджера, любой из альтернативных вариантов использования ГТС менее выгоден, чем транзит российского газа.

Специалисты сомневаются, что Украине удастся сохранить трубопровод, который требует модернизации, поскольку для поддержания системы в рабочем состоянии необходимы денежные вложения, которые вряд ли будут вкладываться страной при снижении доходности ГТС.

В «Нафтогазе» отметили, что предпринимают максимум усилий по сохранению транзита газа из РФ. Прошел целый ряд переговоров между РФ, Украиной и ЕС по заключению истекающего в этом году договора на транзит газа. Россия предлагает заключить его на год, Украина настаивает на десятилетнем сроке.

Поделитесь новостью со своими друзьями!