Россия может построить странам АСЕАН ядерные центры

 

Глава российского правительства Дмитрий Медведев сообщил о планах России по развитию сотрудничества с некоторыми странами АСЕАН.

Общаясь с журналистами издания «Бангкок пост», российский премьер-министр рассказал, что РФ видит перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества во многих областях. И это не только относится к сфере торговли, но и к высокотехнологичным отраслям. Так, некоторые государства, входящие в АСЕАН, высказали заинтересованность в реализации российской стороной проектов строительства центров ядерной науки. О чем сейчас ведут переговоры с РФ.

Дочерние компании «Росатома» работают в Таиланде над реализацией российского проекта по строительству циклонно-радиохимического комплекса, договорённость о возведении которого была достигнута между РФ и Таиландом два года назад в Бангкоке. Сербия и Руанда уже заключили с Российской Федерацией контракты на реализацию строительства ядерных центров.

 Медведев обратил внимание на особый интерес стран к российскому проекту строительства плавучих атомных станций. Характеризуя преимущество и перспективы, дающие государствам сооружение такого объекта, российский премьер-министр отметил возможности, которые дают плавучие АЭС, помогая развитию удалённых территорий.

Поделитесь новостью со своими друзьями!