В МИД Украины объяснили, почему сорвался отвод сил в Петровском

 

Руководитель представительства ДНР Руслан Якубов сообщил представителям прессы о срыве намеченного на сегодня развода сил и техники на участке соприкосновения в Петровском. Якубов отметил, что военные со стороны самопровозглашенной республики были готовы начать процесс, о чем сигнализировали украинской стороне, выпустив белую сигнальную ракету в час дня. Однако, ответного сигнала от ВСУ не последовало.

Представители ДНР считают подобное бездействие украинской стороны саботажем. Отмечается, что новую дату отвода сил в Петровском может быть назначена на очередной встрече сторон в Минске.

В МИД Украины, поясняя бездействие своих вооружённых сил, пояснили, что не собирались начинать процесс отведения своих военных в Петровском сегодня. Глава украинского МИД Вадим Пристайко, выступая перед журналистами, пояснил, что Киев ждет новой даты для начала отвода сил в Петровском, поскольку в незадолго до 4 ноября там были зафиксированы обстрелы. По договорённости сторон, отвод сил от линии соприкосновения должен проходить при минимум недельном режиме тишины.

В Госдуме РФ отметили, что Украина в очередной раз продемонстрировала, кто тормозит процесс мирного урегулирования конфликта на Донбассе.

Поделитесь новостью со своими друзьями!