В России упростили правила получения вида на жительство

 

С первого ноября 2019 года в Российской Федерации начинают действовать упрощенные правила получения вида на жительство. Целый ряд категорий иностранцев сможет получить сразу вид на жительство, минуя получение документа, разрешающего временное проживание. В список тех, кто сможет воспользоваться нововведением, попали иностранные граждане, которые родились на территории России или имели ранее гражданство СССР, все российские дети, усыновленные гражданами других государств, все, то был депортирован из Крыма, а также их родственники по прямой линии.

Сокращается время принятия решения о предоставлении временного вида на жительство до четырёх месяцев. Получить разрешение на временное проживание в Российской Федерации не зависимо от квот могут иностранцы, которые родились в России или заключили законный брак с гражданином РФ, переселенцы, беженцы или получившие здесь временное убежище.

Поправки в законодательство РФ предусматривают возможность получения вида на жительство, действующего бессрочно. Прежде такой документ мог действовать в течении пяти лет, на больший срок разрешение получали иностранцы с высокой  профессиональной квалификацией, чье пребывание разрешалось на срок действия разрешения на трудовую деятельность. Специалисты, имеющие профессиональную квалификацию, получали разрешение на проживание в России в течении трёх лет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!