В России перешли на электронные ПТС

 

С сегодняшнего дня на территории России начинают действовать поправки в законодательство, по которым все выпускаемые в стране автомобили будут иметь электронные ПТС.

Тестирование по продаже отечественных легковых транспортных средств с электронным паспортом было проведено весной этого года. Полностью была отработана система смены собственника на каждом этапе перехода от производителя к дистрибьютору, от него к официальному дилеру, дальше к покупателю и регистрации в ГИБДД, любой переход автосредства отражается в электронном документе.

По мнению специалистов, введение ЭПТС позволит видеть историю смены собственников каждого транспортного средства от момента производства до момента утилизации и снизит показатели мошенничества с автосредствами. На сегодня в системе ЭПТС уже работают восемьсот пятьдесят организаций, среди которых производители, импортеры, дилеры и финансовые компании.

Государства, состоящие в Евразийском союзе, присоединятся к выдаче ЭПТС через год. Сообщается, что паспорта транспортных средств в бумажном виде не теряют своей силы, их действие не ограничено, и от владельцев таких машин замены бумажного паспорта на электронный не требуется.

Поделитесь новостью со своими друзьями!