Из-за антиправительственных протестов в Ливане почти две недели не работают банки

 

Ливан находится на грани финансового коллапса, двенадцать дней на фоне массовых протестов населения закрыты все банки. Банки боятся открываться, пока на улицах проходят антиправительственные выступления, срывающиеся в беспорядки.

В протестах участвуют около двух миллионов человек, что составляет половину населения Ливана. Блокируются дороги, крупные автомагистрали, не работают все учебные заведения, банки. Протестующие не довольны решением правительства о введении ряда налогов, снижении зарплат и отмене некоторых социальных льгот. Население требует отставки действующей власти.

Ассоциация банков заявила о решении начать обслуживание клиентов только через банкоматы, уверив, что наполнит их денежной массой, чтобы граждане могли получить зарплаты. Продолжает действовать ограниченная выдача валюты и крупный процент за выдачу наличной валюты. Банки опасаются, что при открытии не смогут обеспечить всем желающим вывод средств за рубеж, не смогут удовлетворить весь спрос, что обрушит национальную валюту.

Поделитесь новостью со своими друзьями!