МИД Китая выразил протест США из-за заявлений Майка Пенса

 

МИД Китая выразил решительный протест США в ответ на последние заявления американского вице-президента Пенса, подвергшего критике внутреннюю и внешнюю политику в КНР.

В частности, Пенс отметил, что Вашингтон видит в Китае соперника в сфере экономики и стратегии, но при этом хотели бы плодотворно сотрудничать по целому ряду вопросов, в том числе в экономике, контроле над вооружением, сдерживании Ирана. Пенс поддержал протестующих Гонконга в их стремлениях к свободе и демократии.

Китай в очередной раз напомнил США, что не потерпит никакого вмешательства в свои внутренние дела, и назвал высказывания высокопоставленного американского чиновника о несоблюдении прав китайских граждан ложью. Китайские дипломаты напомнили, что страна имеет двести миллионов верующих, из которых двадцать миллионов составляют мусульмане, чьи религиозные права и свободы всегда соблюдались.

Пекин призвал США обратить внимание на свои внутренние проблемы, стрельбу на улицах и чрезмерное применение оружия, ситуацию с тюрьмами и расовую дискриминацию, отказ от международных соглашений.

Поделитесь новостью со своими друзьями!